На смоленские маршруты вышли «ПАЗики» на метане

Автобусы на газомоторном топливе закупили по программе лизинга на льготных условиях.

«ПАЗики», работающие на природном газе, метане, вышли на маршруты городского общественного транспорта Смоленска, сообщает пресс-служба горадминистрации.

МУП «Автоколонна 1308» купила 20 автобусов ПАЗ 32053-11 и ПАЗ 320302-11  с оборудованием для работы на компримированном (сжатом под высоким давлением) природном газе. В машинах установлен двигатель и пятиступенчатая механическая коробка передач, изготовленные в Японии. Шесть газовых баллонов располагаются под днищем. Количество газа в них позволяет ехать без остановки 350 километров.

Власти города подчеркивают, что газомоторное топливо считается экологически чистым. Кроме этого, его использование удешевляет эксплуатацию машин на 35-40 процентов. К тому же в данном случае удалось сэкономить и получив льготные условия лизинга. В итоге один автобус на метане стоит порядка 1,7 миллиона рублей. В то время как его бензиновая модификация обошлась бы городу примерно в 3,3 миллиона. Безопасность машин на компримированном природном газе даже выше, чем у тех, что работают на бензине.

Несколько таких автобусов уже выехали на маршруты №34 и 22. Планируется в 2017 году закупить еще, как минимум, 40 таких автобусов и уборочную технику, работающую на метане.

«Эксплуатация подобных транспортных средств соответствует всем требованиям безопасности. И если, например, бензин входит в самую опасную, 1-ю категорию, то природный газ – в 3-ю категорию», — информирует пресс-служба администрации Смоленска.

Городская администрация ведет переговоры с ООО «Газпром газомоторное топливо» о строительстве сети газовых заправок в городе и области.